Версия для печати

В селах Красноярского края стало меньше безработных

Такие данные озвучил в среду, 19 декабря, на краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений руководитель агентства труда и занятости населения Виктор Новиков.

«Базовыми проблемами в сфере занятости сельского населения являются высокая напряженность на сельском рынке труда, с одной стороны, и дефицит квалифицированных кадров — с другой стороны. Около 40 процентов безработных имеют длительный (более года) перерыв в работе — эти люди практически потеряли мотивацию к труду. Сельские безработные характеризуются низким образовательным уровнем — каждый третий из них не имеет даже среднего общего образования. Одновременно в сельской местности нарастает незаполняемая потребность в рабочей силе, в  том числе в сельскохозяйственном производстве. В течение 9 месяцев этого года из 59 вакансий агрономов, заявленных в службу занятости, заполнено 15, из 364 вакансий механизаторов — 128, из 81 вакансии ветеринарных врачей — 46», — рассказал Новиков.

Новиков также отметил, наиболее перспективными направлениями по обеспечению занятости сельского населения на ближайшее время станет реализация программ временной занятости для тех населенных пунктов, где ограничены возможности постоянной занятости; а вторым направлением станет территориальное перераспределение рабочей силы. В этом случае будет обеспечиваться транспортная доставка населения из «трудоизбыточных» населенных пунктов к рабочим местам в пределах района.

Также в 2008 году будут внедряться новые информационные технологии: «видеоярмарки», «телемосты» для отдаленных населенных пунктов. За их счет, возможно, будут проводиться собеседования и презентации специалистов без выезда работодателя в территории. Новиков надеется, что это повысит оперативность трудоустройства.

Анна Морозова


Сейчас на главной