В Красноярском крае построят три крупных медицинских центра

Ранее предполагалось, что в Красноярске в рамках инвестпроектов будет возведен крупный кардиохирургический центр, строительство которого и установка современного оборудования должны были завершиться к концу 2007 года.

Между тем, как сообщил заместитель губернатора, руководитель департамента строительства и жилищно-коммунальной политики Николай Глушков, при проектировании и возведении центра власти столкнулись с многими проблемами. И очень много времени ушло на согласование и урегулирование межведомственных, межструктурных и межбюджетных отношений. Так как предстояло все имущественные позиции утрясти с юридической и правовой точки зрения.

«Проблемы возникли и с доставкой, и монтажом оборудования. Оно закупается за рубежом, и весь комплекс приборов монтируется иностранными рабочими. В этом году им удалось сдать только один кардиоцентр в Пензе. На правительственном уровне было принято решение о переносе срока ввода в эксплуатацию кардиохирургического центра в Красноярске с 2007 года на 2008 год. И в настоящее время строительство идет четко по графику», — прокомментировал ситуацию Глушков.

Губернатор уточнил, что сдвиг сроков строительства кардиоцентра утверждены официально.

«Сегодня все вопросы решены окончательно, проведены все заседания и совещания правительственных комиссий. В конце 2008 года кардиоцентр должен быть введен в эксплуатацию. В предстоящую навигацию все оборудование будет доставлено и все комплексы будут постепенно монтироваться на месте», — сказал Александр Хлопонин.

Кроме того, он сообщил, что в 2009 году строители приступят к проекту по строительству перинатального центра.

«В настоящее время в краевом бюджете на это заложено около 1 млрд рублей и столько же будет профинансировано Федерацией. А в 2010 году мы приступим к строительству онкоцентра. Так что все три проекта строительства крупных медицинских центров будут введены в обязательном порядке. В этом у меня сомнения не возникают», — подчеркнул красноярский губернатор.

Марьяна Долгополова