В Красноярском крае на лечение ВИЧ-положительных граждан будет выделено более 12 млн рублей

В частности, на реализацию программы в 2008 году будет выделено 86,8 млн рублей, в 2009 году — 95,7 млн рублей, в 2010 — 91,5 млн рублей. «Программа включает в себя борьбу с туберкулезом, с артериальной гипертонией, онкологическими заболеваниями у женщин, а также лечение ВИЧ-положительных граждан, просветительские работы в отношении СПИДа среди граждан» — отметил Козаченко.

Добавим, среди направлений программы — приобретение различных лекарств. Так, на покупку противотуберкулезных препаратов в 2008 году  будет выделено около 37 млн рублей, в 2009 году — 43 млн рублей, а в 2010 — около 46 млн рублей. Законопроект был принят в первом чтении.

Кроме того, на сессии был рассмотрен законопроект, включающий в себя программу «Развитие общих врачебных практик на территории Красноярского края на 2008-2010 годы». По словам Козаченко, согласно проекту на организацию пунктов врачебной практики в крае в течение трех лет планируется выделить около 200 млн рублей. «Мы планируем обучить врачей широкого профиля и оснастить их всем необходимым оборудованием, — уточнил руководитель краевого агентства здравоохранения Егор Корчагин. — Программа будет реализовываться на 37 сельских территориях региона». После долгого обсуждения парламентарии одобрили законопроект в первом чтении.

Вера Рыбникова