В Красноярске закрыли два игорных заведения с помощью кувалды и пилы «болгарки»

Рейд в незаконно функционирующие игорные заведения был совершен в ночь с 29 на 30 ноября. Игорные залы находились на территории Ленинского и границе Октябрьского и Железнодорожного районов города. Проникнуть в помещение сотрудникам милиции удалось с применением специальных средств: пилы «болгарки» и кувалды. Игроков застали врасплох — в залах все было готово к проведению азартных игр.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что в этих залах проводятся азартные игры. Кроме того, в одном из помещений были установлены столы для различного рода игр.

Помимо административной ответственности за нарушение Закона Красноярского края «О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр на территории края», который предполагает крупные денежные штрафы, владельцам грозит и уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Отметим, что, несмотря на принятие Закона края и запрет на деятельность игровых заведений, 1 июля на учете в налоговых органах находилось 1014 игровых автоматов и 2 игровых стола. По этим объектам налогообложения налоговыми органами производились доначисления налогов, которые в настоящее время превратились в недоимку. Каждый игровой аппарат или стол, не снятый с учета после 1 июля 2007 года, по-прежнему является объектом налогообложения, несмотря на действие закона о запрете игровой деятельности. Владельцам этих аппаратов придется снимать их с учета в налоговом органе и оплачивать недоимку.

Всего за пять месяцев действия закона возбуждено два уголовных дела, продолжается проведение рейдовых мероприятий, направленных на пресечение деятельности игорных заведений.

Анна Морозова