В Красноярске продолжает увеличиваться количество пандусов для инвалидов

Как сообщила в четверг, 13 декабря, заместитель начальника управления архитектуры городской администрации Галина Голубь, строительству подъемников и пандусов, необходимых для входа в помещение, уделяется пристальное внимание. «Еще 15 лет назад в Красноярске не было пандусов. За последние 9 лет ситуация сильно изменилась. В 1998 году вышел закон Красноярского края «О мерах улучшения жизнедеятельности маломобильных групп населения» и приказ администрации города «Об усилении контроля при согласовании проектной документации». Согласно этим документам мы отклоняем проектно-сметную документацию, если в ней не отражены мероприятия по формированию доступности передвижения людей с ограниченными возможностями.  Поэтому сейчас  пандусы имеют все строящиеся жилые дома и объекты социальной значимости (аптеки, магазины, парикмахерские и другие) либо здания строятся по типу «безбарьерной архитектуры», когда на входе отсутствуют ступени. Что касается уже существующих зданий, то организовать там подъемные сооружения не всегда возможно. Например, нельзя это сделать в некоторых зданиях центра города: имеются сооружения, носящие статус «памятник архитектуры» — им нельзя менять архитектурный облик, фасад. Кроме того, центрально-историческая часть города изначально была очень плотно застроена, поэтому не везде можно сделать подъемники и пандусы, для которых требуется достаточно большое пространство.

Если здание не имеет пандуса, но человеку с ограниченностями возможностями необходимо воспользоваться услугами, там предоставляемыми (например, парикмахерская), в таком случае заключается договор, и человека обслуживают на дому.

Добавлю, что мы очень плотно сотрудничаем с нашим Обществом инвалидов, получаем от них письма, где они выражают свои просьбы, пожелания. Мы всегда стараемся идти навстречу и помочь», — рассказала Голубь.

Анна Морозова