В Красноярске пассажиров возят пьяные водители автобусов

Еще в двух случаях маршрутками управляли люди, подозреваемые в употреблении наркотиков. Об этом 17 декабря, в понедельник, на заседании межведомственной комиссии по охране труда при администрации города сообщил заместитель начальника ОГИБДД УВД по Красноярску Анатолий Попов.

«Всего за 11 месяцев текущего года было зафиксировано 30 тысяч 297 нарушений, которые допустили водители автобусов. А также по вине водителей этой категории транспорта в городе было 34 ДТП (на 4 больше, чем в аналогичный период времени в 2006 году). В основном это падения в автобусах (17), наезды на пешеходов (7), наезды на препятствия (2)», — рассказал Попов.

Среди главных проблем в сфере пассажирских перевозок Анатолий Попов отметил непрофессионализм. Об этой же проблеме в своем докладе говорил  государственный инспектор Государственной инспекции труда в Красноярском крае Александр Екимов. «В 2007 году мы провел 36 проверок,  в результате которых выяснилось, что более 35 процентов нарушений связано с обучением и стажировкой кадров. За руль садятся недостаточно подготовленные кадры. Также около 20 процентов нарушений связаны с непроведением аттестации рабочих мест. Кроме того, часты случаи нарушения прав на отдых — водители и кондукторы перерабатывают», — рассказал Екимов.

Отметим, что ситуация, возможно, улучшится в следующем году, когда будет усилена политика в сфере аттестации рабочих мест по условиям труда.

Анна Морозова