Версия для печати

В Красноярске на вырученные от показа нарядов средства отреставрировали две иконы

По ее словам, демонстрация прошла 5 апреля текущего года в гранд-клубе. В ней принимали участие известные женщины Красноярска, в том числе Вера Баранова, Зоя Благих, Лариса Трофимова и Анна Прохорова. «Это был непростой проект. Мы не говорили о нем публично. Просто захотелось внести свой вклад в сохранение памяти художника», — отметила Агаханова. Однако сколько средств удалось собрать с показа, и какую сумму направили на реставрацию икон, организатор оставила в тайне.

Как отметила хранитель коллекции изобразительного искусства Красноярского краеведческого музея Ольга Васильева, на вырученные средства были отреставрированы две иконы, находящиеся в хранилище с 1932 года. Этим произведениям искусства уже более 200 лет. «Одна из них носила название «Александр Невский» и, как считалось, принадлежала брату Василия Сурикова.  После того, как были проведены реставрационные работы, выяснилось, что на ней изображен не Александр Невский, а Иоанн-воин. Как выяснилось, эта икона — отца художника. Такой переворот можно приравнять к открытию»,  — заявила Васильева. 

Стоит отметить, что реставрация обеих икон длилась около восьми месяцев. Художник Дмитрий Ильин, работающий над ними, сумел очистить верхний черный слой и привести произведения искусства в надлежащий вид. «Мы использовали принципы музейной реставрации. Отмечалось сильное механическое повреждение обеих икон, низ икон был полностью разрушен, виднелись щели. На небольшой иконе сохранился подсвечник и ожег от свечи на рисунке. Мы решили оставить их как свидетельство того, что иконы использовали в молитвах»,  — отметил Ильин.

Такая большая реставрационная работа на базе Красноярска была проведена впервые. Как заявила директор краеведческого музея Валентина Ярошевская, отправлять произведения искусства на реставрацию в Москву сложно и дорого. «Это слишком затратно. И к тому же картины сложно транспортировать. Обычно мы ходим с протянутой рукой и выпрашиваем на музейные работы деньги, а в этот раз общество и бизнес оказали нам огромную поддержку» — отметила Ярошевская. «Это не просто вторая жизнь икон, их новое воплощение. Это некое оживление. Надеюсь, что работы займут достойное место в Суриковской усадьбе и Красноярском музее», — заключила руководитель агентства культуры администрации края Зоя Благих.

Вера Рыбникова


Сейчас на главной