В Красноярск привезут авторскую копию картины В.И.Сурикова из Третьяковской галереи

Об этом 24 декабря, в понедельник, сообщила  руководитель управления культуры администрации Красноярска Елена Паздникова.

«В настоящее  время мы ведем переговоры с Третьяковской галереей. И вероятно, что в  Красноярск приедет авторская копия картины «Покорение Сибири Ермаком». Помимо этого будут привезены и эскизы к этой работе — в графическом и живописном варианте, — сообщила Паздникова. —  Я думаю, в канун дня рождения Василия Ивановича Сурикова это станет прекрасным подарком для всех красноярцев». 

Отметим, картину «Покорение Сибири Ермаком» Суриков писал в течение четырех лет с 1891 по 1895 годы.  Исследователи отмечают, что обращение художника к теме покорения Сибири и к образу Ермака было неслучайным. Василий Иванович был патриотом родного края и всегда проявлял интерес к прошлому Сибири. А образ Ермака жил в семейных преданиях рода Суриковых: считалось, что далекие предки художника — донские казаки — пришли некогда сюда вместе с отрядом отважного покорителя сибирской земли. После похода которого распалось ханство Кучума и началось присоединение Сибири к Русскому государству.

Добавим, полотно «Покорение Сибири Ермаком» прибудет в Красноярск в честь 160-летия со дня рождения Сурикова. Празднование этого события в Красноярске состоится в рамках «Зимнего суриковского фестиваля искусств» с 26 декабря по 24 января.

Анна Морозова