Версия для печати

Красноярцев ждет большая культурная программа в рамках Суриковского фестиваля

В частности, состоится конкурс детского художественного творчества «Подснежник». В этом году мероприятие получило статус всероссийского. Организаторы надеются, что это позволит привлечь к конкурсу внимание детей со всей страны. 

Выставки подготовят детская художественная школа и художественное училище имени В. И. Сурикова, Красноярский художественный институт, красноярский Союз художников.

Также с 23 по 25 января в рамках юбилейных торжеств пройдет конференция «Суриковские чтения». Она проводится один раз в два года, и в 2007 году совпала с юбилейными мероприятиями. Съедутся суриковеды из разных городов. По результатам конференции будет выпущен сборник научных работ, посвященных художнику.

А в день завершения фестиваля и день рождения Сурикова — 24 января — состоится торжественный вечер, на котором будут даны три музыкальные премьеры. Также ансамбль танца «Енисейские зори» организует премьерный показ спектакля «Взятие снежного городка». 

Помимо этого состоятся премьеры спектаклей в театре имени А.С.Пушкина («Чайка»), театре юного зрителя («Маленький принц»), театре музыкальной комедии («Снежна королева»). Стоимость билетов составит от 50 до 500 рублей. Более демократичными будут цены на посещение выставок  — 5 рублей для студентов и пенсионеров и 20 рублей — для взрослых, для организованных школьных групп будут проведены бесплатные экскурсии.

Анна Морозова


Сейчас на главной