Абдуфатто Заманов: «Для меня смелый поступок — убивать людей»

Как напомнила старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко, преступления Замановым совершались с 2002 по 2004 годы в различных районах региона.

По версии обвинения им совершено одно убийство в селе Талое Емельяновского района, три убийства — в городе Уяр, два убийства в Красноярске, два убийства в районе станции «Таежный» Манского района, одно убийство в районе станции Зыково Березовского района, пять убийств на станции Сорокино Манского района.

В настоящее время судебное следствие по делу закончено, стороны выступили в судебных прениях. Государственным обвинителем предложено назначить Заманову наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Сторона защиты, не оспаривая виновность Заманова, не согласна с предложенной мерой наказания. В последнем слове Заманов просил у потерпевших прощения, рассчитывая на снисхождение. Однако в процессе судебного следствия, объясняя причины совершения особо тяжких преступлений, сказал: "Для меня смелый поступок — убивать людей".

Уголовное дело по обвинению Заманова слушается краевым судом вторично, ранее постановленный приговор отменен Верховным Судом РФ по кассационному представлению прокурора и жалобам потерпевших.

Напомним, 32-летний гражданин Таджикистана Абдуфатто Заманов ранее был осужден на 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима. По данным следствия, Заманов нигде не работал и существовал на средства женщин, с которыми заводил знакомства. Когда деньги у женщин заканчивались, он насиловал их и убивал. Заманов также обвинен в совершении разбоев, краж и растлении несовершеннолетних.

Ирина Мельникова