Версия для печати

Власти Красноярского края предложат региональному бизнесу энергетическую инициативу

Как сообщил сегодня, 20 ноября, на открытии Сибирского международного форума биоэнергетики замруководителя департамента администрации края по недропользованию Анатолий Цыкалов, на сегодня древесные и торфяные ресурсы региона очень велики, но используются лишь на половину. От лесопереработки остается довольно много отходов, которые можно с пользой утилизировать. Но заинтересованному в этом бизнесу сложно в одиночку решить этот вопрос: так как разработка проектов по утилизации отходов — дорогостоящее мероприятие. Как рассказал Цыкалов, в этом году администрация региона за счет краевого бюджета заказала эту работу местным ученым. На сегодня создано 20 проектов. Цыкалов заверил, что все они в ближайшее время будут доступны для предпринимателей. Он также объяснил, что это наиболее эффективный способ продвижения новых инициатив в регионе. Так, некоторое время назад был разработан ряд документов, которые показывали инвесторам перспективы развития в крае целлюлозно-бумажной промышленности. На данный момент несколько проектов в этой области уже начали реализовываться.

Цыкалов уточнил, что в первую очередь производство тепла из отходов лесопереработки будет интересно самим лесоперерабтчикам.

В то же время, слова о громадных биоэнергетических ресурсах региона подтвердил председатель совета директоров компании «Красторф» Николай Бугаенко. Он заявил, что отходы лесопереработки в крае могут снабжать теплом все отдаленные северные населенные пункты региона в течение одного осеннее-зимнего сезона. Сейчас эти поселки отапливаются дорогостоящим дизельным топливом.

Ирина Мельникова


Сейчас на главной