Версия для печати

В Норильске установят системы уличного видеонаблюдения

За 10 месяцев 2007 года на дорогах Норильска произошло 140 происшествий, в которых погибли 14 человек и 187 были ранены. Такие цифры на депутатской комиссии по городскому хозяйству назвал начальник ГИБДД Сергей Приходько.

Отметим, местные депутаты еще в прошлом году настаивали на мерах по снижению травматизма на дорогах. Администрация разделила точку зрения парламентариев и вынесла на обсуждение горсовета трехлетнюю программу по предотвращению ДТП.

Основным новшеством станет оборудование самых оживленных перекрестков автоматизированными системами управления (АСУ) дорожным движением с использованием средств видеонаблюдения. Правда, произойдет это лишь в 2009 году, задержка вызвана необходимостью разработки проектно-сметной документации. Но в будущем АСУ позволит оперативно управлять транспортными потоками, фиксировать нарушения ПДД и использовать видеоматериал в качестве доказательства вины водителя в суде. На следующий год запланированы более привычные мероприятия: установка знаков, монтаж нового светофора на перекрестке Михайличенко-Лауреатов и модернизация старых.

Бороться за порядок на дорогах будут не только запретами, но и пропагандой. Например, с помощью городских соревнований и конкурсов среди школьников и телевизионной передачи.

В целом на три года мероприятия потребуют из городской казны по предварительным подсчетам почти 33 миллиона рублей. Из бюджета будущего года потребуется чуть более четырех с половиной миллионов. Депутаты посчитали затраты необходимыми,  и даже рекомендовали увеличить финансирование профилактических мер снижение аварийности на дорогах.

Алексей Елисеенко


Сейчас на главной