В Красноярске началось строительство нового района «Южный берег»

Уже сегодня на этом месте ведется строительство первых трех четырех-10тиэтажных домов, после того, как 3 сентября 2007 года представители группы компаний «SM.city» получили на это разрешение. По словам генерального директора «SM.city» Александра Коропачинского, на территории «Южного берега» будет расположено все необходимое для жизни населения: социальные учреждения, магазины, салоны красоты, места для отдыха, в том числе и водно-развлекательный комплекс. «Наверно, это первый проект в городе, где на территории около 40 гектаров предполагается создать жилой район с необходимыми социально-культурными объектами, предприятиями, где жителям будут предоставлены любые услуги, где разместятся представительства банков и спортивно-оздоровительные центры, — отметил он. — Надеемся, жители останутся довольны нашим проектом».

Стратегией проекта предусмотрена поквартальная застройка. Первый жилой квартал называется «Маяк». В него входят четыре 10тиэтажных и три 20тиэтажных дома. Кроме того, в проекте предусмотрены следующие зоны дворовых пространств: парк, площадки  для детей от одного года до трех лет, от четырех до шести, а также от семи до 11 лет. Жители нового района будут иметь возможность проводить время на универсальной спортплощадке, пользоваться велосипедной стоянкой, площадкой для настольного тенниса, а также тренироваться на скейтбординг-роллердроме. Общий объем необходимых вложений для завершения строительства первого квартала составляет около 2,5 миллиардов рублей. По  словам Коропачинского, в 2009 году квартал будет готов на 70 процентов, а уже к середине 2010 года жители смогут заехать в новые квартиры.

В проекте предусмотрены аллеи, клумбы, газоны, а также подземные стоянки, куда можно будет спуститься на лифте. Застройщики обещают благоустроить и береговую линию Енисея. Здесь построят новую набережную, организуют пешеходный бульвар, пляж, лодочную станцию, развлекательный комплекс.

В новом районе можно будет найти квартиру на любой вкус — от однокомнатной до двухуровневого пентхауса. Площадь квартиры — от 46 до 200 квадратных метров. Как отметил Коропачинский, какая бы ни была квартира, площадь кухни в ней будет не менее 11 квадратных метров. Кроме того, в новом жилье будут железная дверь, пластиковые окна, плинтуса и отделка. Стоимость жилья  будет немного выше среднерыночной.

Первый квартал планируется сдать в середине 2010 года. Срок реализации всего проекта составляет 7-8 лет. По словам директора ООО «Ардис» Александра Добролюбова, этот район станет визитной карточкой правобережья. «Здесь будут уютные красивые улицы, а в восточной части района предполагается разместить деловые центры и офисные здания», — заключил он. Весь микрорайон предполагает обеспечить жильем 12 тысяч человек. Здесь расположится около 40 домов повышенной комфортности, рассчитанных на 3,5 тысяч семей.

Напомним, на сегодняшний день на правобережье Красноярска проживают около 400 тысяч человек.

Вера Рыбникова

Фоторепортаж со строительной площадки здесь.