Версия для печати

В Ачинске детские сады планируется построить за городом

Об этом сегодня, 19 ноября, сообщил мэр Ачинска Илай Ахметов на заседании президиума Совета при губернаторе края по реализации приоритетных национальных и краевых проектов. По словам Ахметова, через три года в регионе ожидается спад рождаемости, поэтому места в садах, которые сейчас активно строятся и реконструируются, опять станут невостребованными. Но если возводить дошкольные учреждения за городом, в случае необходимости их легко можно будет отдать под дома отдыха.

Тем временем, работа по созданию новых мест в детских домах в самом Ачинске продолжается. Сегодня делегация во главе с заместителем губернатора края Александром Новаком посетила два дошкольных учреждения. В одном из них недавно закончился ремонт, а коллектив сада выиграл грант в размере 500 рублей на развитие образовательного процесса. На эти деньги будут закуплены дидактический материал, развивающие игры для работы с психологом, музыкальный центр, магнитола, экран для проектора, ноутбук, компьютер, цифровая фото- и видеокамера, принтер, ксерокс, сканер и т.д. Кроме того, эти средства пойдут на повышение квалификации кадров.

Второй детский сад, в котором побывала делегация, сейчас находится в стадии капитального ремонта. На него уже потрачено более 8 миллионов рублей. В ближайшее время сюда поступит мягкий инвентарь, оборудование и детская мебель. Открытие сада планируется 15 декабря. Илай Ахметов отметил, что в этом году в Ачинске отроются еще два детских сада — 10 и 25 декабря. В общей сложности три дошкольных учреждения смогут принять 500 детей. Таким образом, к концу года в детских садах Ачинска будет занято около 4 тысяч дошколят. Это больше половины городских малышей.

Анна Процевская


Сейчас на главной