Прокуратура разбирается с предвыборным скандалом в СФУ

По его словам, еще в минувший вторник, 27 ноября, прокуратура инициировала разбирательства.

Напомним, в начале текущей недели в интернете появился документ под названием «План работы штаба факультета по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ». В соответствии с ним специально созданные в вузе штабы должны обеспечить максимальную явку на выборы. Документ предлагает использовать различные методы работы со студентами и преподавателями. В частности, «План» рекомендует студентам и всем сотрудникам вуза воздержаться от дальних поездок, а тем, кто прописан не в Октябрьском районе (место расположения большинства корпусов СФУ), взять на своих избирательных участках открепительные талоны и проголосовать на участках в Политехническом институте и Институте естественных и гуманитарных наук. Кроме того, 2 декабря тем, кто уже отдал свой голос за ту или иную партию, необходимо сообщить об этом по телефону начальникам штабов, которые должны вести учет проголосовавших и непроголосовавших.

По информации некоторых студентов университета, используются и другие способы убеждения проголосовать, например, метод, так называемого, «административного убеждения» — за неявку на выборы студентам обещают наказание вплоть до отчисления.

В то же время, пока непонятно, откуда появился «План работы штаба…». Как сообщила руководитель департамента общественных связей СФУ Евгения Пугачева, документ раздавали на собрании деканов в конце прошлой недели. По словам Пугачевой, принес его в вуз помощник главы Октябрьского района Евгений Мальчиков. Кстати сказать, он фигурирует в документе как координатор всех мероприятий. Указан в бумагах и его мобильный телефон. Однако сам Мальчиков говорит, что его данные в «План» помещены незаконно. Он уже написал в Октябрьское РУВД заявление о клевете. По заявлению сейчас проводится проверка. Евгения Пугачева, в свою очередь, заявила в беседе с ИА «Пресс-Лайн.ru», что как член вузовского предвыборного штаба руководствоваться документом не будет — студентов, конечно, будут агитировать придти на выборы, но не такими методами.

Тем временем, ситуацию с планом ИА «Пресс-Лайн.ru» прокомментировали в крайизбиркоме. По словам Алины Алмиевой, члена крайизбиркома, разбираться в ситуации, возникшей в вузе, комиссия не будет: «если здесь и есть нарушения, то это компетенция правоохранительных органов, а не наша, так как незаконной агитации в вузе не было», — отметила Алмиева.

Прокомментировал скандал и один из красноярских политологов Андрей Копытов. Как сообщил он «Пресс-Лайну», с первого взгляда нарушений здесь вообще нет: «Выборы — дорогостоящее мероприятие, государство тратит на него довольно много средств, поэтому органы власти на местах должны обеспечить явку на избирательные участки. При этом методы могут использоваться разные. Такое бывает и в других государствах. У власти есть право убедить гражданина придти на выборы. Но в то же время, у гражданина РФ никто не может отнять права проигнорировать этот призыв, так как в нашей стране штрафа за неявку пока нет», — отметил Копытов.

В любом случае, на вопрос: "а был ли мальчик?", ответит прокуратура. Вероятнее всего, уже завтра сотрудники контролирующего органа смогут рассказать: имели ли место в вузе нарушения выборного законодательства и конституционных прав россиянина.

Ирина Мельникова