Пимашков назовет жирафов русскими именами

Всего жирафов шесть. Как сообщили в «Роевом ручье», в России красноярский зоопарк стал вторым после московского, где есть такая большая группа жирафов. Представляя новых обитателей, Пётр Пимашков заявил: «Событие это очень значимое. Мы с нетерпением ожидали, когда в городе появятся жирафы. Это важно для всех нас, но особенно — для маленьких детей. Полтора года назад я публично пообещал губернатору, что их обязательно привезут. Но сначала надо было решить две проблемы: где найти этих прекрасных, грациозных животных и где взять деньги», — рассказал Пимашков. По его словам, первую проблему было решить еще труднее, чем вторую — финансовую.

Сначала Красноярск договорился о поставке животных с Чехией. Но осуществить этот проект не удалось, так как «Роев ручей» не состоит в международной ассоциации зоопарков. Договорились с Алма-Атой, но, по информации мэра, в их зоопарке начались некие неприятности, какие именно, Пимашков уточнять не стал. И только потом была ЮАР. «Полгода продолжались переговоры — уточняли стоимость, способ транспортировки. Были сложности. Но мы постоянно ощущали поддержку правительства ЮАР, коллег из Москвы. Мы постоянно были в курсе всех событий. Все прошло замечательно. И 29 встречали в Красноярске самолет, который был загружен под завязку экзотическими животными и птицами, которых нет во многих зоопарках России», — отметил мэр.

Что касается финансовой составляющей, то, по заверениям Петра Пимашкова, из бюджета на покупку экзотических животных не было потрачено ни копейки. «Мы обратились к бизнесменам, промышленникам. Хочу им выразить слова благодарности. Удалось собрать 13 миллионов рублей. Этих денег хватило не только на приобретение и транспортировку новых обитателей для «Роева ручья», но и на то, чтобы дальше решать проблемы, связанные с зоопарком», — рассказал градоначальник.

Петр Пимашков также добавил, что презентацию хотели отложить на месяц, но ажиотаж по поводу жирафов был настолько велик, что пришлось рассказывать о них и показывать новых обитателей уже сегодня.

Также мэр пояснил, почему именно шесть жирафов привезли в Красноярск. «Есть разные мнения, — заявил Пимашков, — одно из них — зачем так много. Говорят: наверное, денег девать некуда! Прежде, чем покупать, мы советовались со специалистами. И вот что поняли: жирафы — стадные животные. Когда их шесть, они чувствуют себя максимально уверенно. Я надеюсь, что мы получим от них потомство. А, с другой стороны, жираф — это такое животное, на которое можно поменять даже на слона или на двух носорогов! Да, содержание таких животных — это затратно. Но уж лучше строить зоопарки, где ребятишки общаются, чем строить что-то другое!», — резюмировал Пимашков.

Обсудили на презентации и будущие имена жирафов. По словам директора «Роева ручья» Николая Кулакова, пока у них нет кличек — только ушные номера. А Петр Пимашков предложил устроить конкурс по наименованию животных. «Думаю, что у жирафов будут наши, русские, названия!» — сообщил градоначальник.

Добавим, жирафы, зебры, антилопы гну, ориксы, куду и другие представители африканской фауны прибыли в Красноярск на борту грузового самолета ИЛ-76. Сейчас жирафы и зебры находятся в специально построенном для них вольере высотой 11 метров, площадью 1200 квадратных метров. Помещение закрытое, обогревается, в нем уложены теплые полы. Корм для экзотических зверей будут поставлять местные аграрные хозяйства. Первая партия уже заказана в ЗАО СПК «Солгонское». Пока животные проходят карантин. Их можно будет увидеть примерно через месяц.

Фоторепортаж с презентации здесь.

Ирина Мельникова