Определились первые пары 1/8 финала на чемпионате мира по футболу

Определились первые пары 1/8 финала на чемпионате мира по футболу. В группе «А» в борьбе за первое место встречались сборные Германии и Эквадора. Игра завершилась победой хозяев турнира – 3:0. Дублем отметился немецкий форвард Мирослав Клозе, один мяч на счету Лукаса Подольски. Во втором мачте этой группе встречались команды Польши и Коста- Рики. Победитель этой игры занимал «почетное» третье место. Фортуна оказалась на стороне поляков – 2:1. В группе «В» определились соперники Германии и Польши в 1/8 финала. Лидеры группы – Англия и Швеция разыгрывали между собой первое место. В случае победы или ничьей команда из «Туманного Альбиона» начинала бы матчи плей-офф с Эквадором, если бы удача оказалась на стороне скандинавов, англичане встретились в 1/8 финала с хозяевами мундиаля немцами. В стартовом составе у англичан вышел главная надежда британских любителей футбола 20-летний нападающий Уэйн Руни. Напомним, из-за тяжелой травмы, полученной накануне чемпионата, участие молодого форварда в кубке мира было под большим вопросом. Уже на четвертой минуте повредил колено другой нападающий британцев Майкл Оуэн. На поле появился Питер Крауч. На 33-й минуте счет в матче открыл полузащитник англичан Джон Коул. На 51-й минуте шведский нападающий Маркус Аллбек головой отправил мяч в ворота британцев. На 69-й минуте англичане поменяли Руни на полузащитника Стивена Джеррарда. Замена оказалась результативной, за 5 минут до окончания матча Джеррард вывел свою команду вперед. В конце встречи шведский нападающий 34-летний Хенрик Ларссон сравнял счет матча. Во второй игре группы сборная Парагвая победила Тринидад и Тобаго – 2:0. Таким образом, в 1/8 финала встретятся команды Германии и Швеции и Англии и Эквадора. Итоговое положение: Группа «А»: 1) Германия – 9 очков 2) Эквадор – 6 очков 3) Польша – 3 очка 4) Коста-Рика – 0 очков Группа «В»: 1) Англия- 7 очков 2) Швеция – 5 очков 3) Парагвай – 3 очка 4) Тринидад и Тобаго – 0 очков.