На заводе «Русал-Красноярск» установлен исторический рекорд

Такой рекорд стал возможен благодаря проводимой на КрАЗе модернизации основного производства и тиражированию лучших практик проекта «Повышение эффективности», — сообщает пресс-служба компании.

«Результат октября держится на крепком фундаменте.  В его основе модернизация, тиражирование лучших практик и слаженная работа коллектива. Мы успешно реализуем программу по наращиванию выпуска продукции с добавленной стоимостью — сплавов, и предлагаем нашим клиентам продукцию, которая им действительно нужна. Например, кремниевые сплавы широко используются в автомобильной промышленности, — отметил Юрий Астахов, директор литейного производства КрАЗа. — Наша задача — учитывать и удовлетворять ожидания настоящих и будущих потребителей. И мы это делаем. За 10 месяцев 2007 года производство сплавов выросло по сравнению с прошлым годом  на 37% и составило 184994 тонны».

Программа модернизации литейного производства была принята UC RUSAL в 2002 году. Проект был направлен на увеличение доли продукции с добавленной стоимостью до 50% от общего объема производства и расширение ассортимента литейной продукции. На сегодняшний день в рамках модернизации литейного производства на Красноярском алюминиевом заводе построены две литейные машины мощностью более 200 тыс. тонн в год, предназначенные для производства алюминиевой фольги и банок; установлены две линии резки плоских и Т-образных слитков общей мощностью 500 тыс. тонн в год; проведена модернизация нескольких литейных комплексов с целью увеличения производства литейных сплавов с 25 до 120 тыс. тонн в год. Инвестиции компании в КрАЗ по программе модернизации литейного производства составили около 35 млн долларов.