Версия для печати

МЭС Сибири готовится к масштабным реконструкциям энергетических объектов

Об этом рассказал главный инженер Магистральных электрических сетей Сибири (филиал ОАО «Федеральные сетевые компании  ЕЭС») Андрей Черезов. По его словам, подстанция «Красноярская 500 кВ» будет полностью реконструироваться с 2010 по 2011 годы. Напомним, это один из основных объектов, обеспечивающий энергией Красноярск. «Мы планируем, что в 2011 году это будет уже совершенно новая электроподстанция», заявил Андрей Черезов.

Кроме того, на следующий год пройдет реконструкция узловых подстанций на 220 кВ. Первой будет левобережная подстанция. «Эти объекты несут нагрузку от красноярской ГЭС на город. Мы планируем обхватить все подстанции, поэтому разбили их по годам», отметил главный инженер.

Помимо этого, сейчас в компании решаются вопросы по Богучанской ГЭС. «Мы проводим переговоры и пытаемся выяснить, в каком статусе МЭС Сибири будет работать с Богучанами», — рассказал Андрей Черезов.  Там планируется построить подстанцию на 500 кВ — Ангара, и линии электропередач на 500кВ, подстанции на 220 кВ и транзит такой же мощностью. Эти объекты будут предназначены для развития Богучан и районов Красноярского края.

Отметим, что в этом году МЭС Сибири уже выполнила работы по проекту Заря — Барабинск — Таврическая.  Это уникальный  транзит омского направления помимо Казахстана. Он уже введен в работу и обладает мощностью 500 кВ.

Анна Процевская


Сейчас на главной