Версия для печати

ФАС России приняла решение о принудительной реорганизации 31 компании в России, в том числе «Красмашзавода»

Им инкриминируется нарушение законодательства об энергообеспечении. ФАС предписала 31 предприятию (в том числе ОАО «РУСАЛ — Братский алюминиевый завод», ОАО АвтоВАЗ, ОАО «Международный аэропорт Шереметьево») разделить свои электрические активы.

При этом, ФАС ссылается на федеральный закон «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» (принят 26 марта 2006 года). Согласно статье 6 закона, компании не могут одновременно владеть имуществом, используемым для передачи электроэнергии (сети) диспетчерскому управлению, и имуществом, используемым для производства (генерации) и купли-продажи электричества.

Отметим, что сейчас всем предприятиям придется создавать новые юридические лица, для разных видов энергодеятельности. Вероятно, это должно произойти до начала 2008 года. Стоит отметить, что свою проверку ФАС проводил в течение 12 месяцев — с ноября 2006 по ноябрь 2007 годов.

Добавим, ФГУП «Красмашзавод» — является вторым по обороту предприятием ОПК в Красноярском крае. Предприятие специализируется на проектировании и производстве ракетно-космической техники. Решение по «Красмашу» принято еще 9 июля 2007 года, срок реорганизации ФГУП — до 28 февраля 2008 года.

Алексей Елисеенко


Сейчас на главной