Версия для печати

Доступность авиаперевозок на Таймыре сохранится

Проект муниципальной целевой программы «Обеспечение доступности воздушного и внутреннего водного транспорта на территории муниципального района на 2008 год» является продолжением действующей в текущем году программы и направлен на сохранение пассажирских тарифов для жителей территории.

С целью обеспечения ценовой доступности услуг внутреннего воздушного и водного транспорта планируется возместить часть затрат предприятиям, осуществляющим регулярные авиаперелёты и перевозки водным транспортом в период летней навигации.

В следующем году в рамках программы будет выполнено 50 рейсов речных судов, а также 199 авиарейсов по маршрутам, включающим 20 населённых пунктов района, в том числе: п. Усть-Авам, п. Потапово, п. Хантайское Озеро, п. Байкаловск, п. Сындасско, п. Котуй и др.

Объём субсидий авиапредприятиям составит свыше 25 млн рублей, а предприятиям водного транспорта более 2 млн рублей. В целом, финансирование программы возрастёт на 17 млн рублей по сравнению с 2007 годом, составит более 28 млн рублей.

Добавим, что в краевую программу субсидирования пассажирских перевозок в районы Крайнего Севера на 2008 год включен новый маршрут Красноярск–Хатанга.


Марьяна Долгополова


Сейчас на главной