Версия для печати

«АЛПИ» подозревают в искусственном завышении цен

Такое решение в четверг, 29 ноября, приняла комиссия УФАС.

По словам заместителя руководителя регионального УФАС Олега Харченко, в отношении компании было возбуждено дело за  нарушение статей 11 и 14 ФЗ «О защите конкуренции». По предоставленным контрагентами документам и договорам,  ОАО «Алпи» координировало экономическую деятельность своих поставщиков и искусственно завышало розничные цены на продукты питания.

Однако, как выяснилось в ходе слушания, контрагенты (компании — поставщики «ВИАС», «Формула», «Ленком», «Регион — трейд Бакалея») не имеют претензий к «АЛПИ». Кроме того, является обычной нормой, что условия, обговоренные в договорах, не соблюдается со стороны поставщиков.

Более того, по  словам представителя компании «ВИАС», никакой переписки о цене «входа» в магазины торговой сети они не вели и ничего не платили.

Причина отсрочки рассмотрения дела — необходимость проверки документов ОАО «АЛПИ». Также будут изучены результаты недавней налоговой проверки компании. В УФАС в тоже время отмечают, что надеются вынести вердикт по этому делу до конца 2007 года.

Напомним, ассоциация торговых и агропромышленных организаций ОАО «АЛПИ» осуществляет свою деятельность с 1989 года. На сегодняшний день холдинг является одним из крупнейших торгово-промышленных предприятий России. В составе ассоциации 17 основных и вспомогательных предприятий в России, США, Китае. Общая численность персонала — около 20000 человек. Индустрия холдинга носит многопрофильный характер. В ее состав входят сеть гипермаркетов «АЛПИ», птицефабрики «Сибирская губерния», строительная компания «СибАгроСтрой» и «АЛПИ-Банк».

Анна Процевская


Сейчас на главной