Версия для печати

Вынесено судебное решение по делу о жестоком убийстве жителя Минусинска

Как сообщили в прокуратуре региона, братья Роман и Кирилл Гарьковенко, Олег Сиворатченко, Сергей Иванов были признаны  виновными в том, что ночью 26 августа 2006 года у ночного клуба «Плаза» на улице Ванеева в Минусинске, поссорившись с  Гунько В.,  избили его, затем на автомобиле вывезли в лесной массив в 10 км от Минусинска и убили.

В результате совместных ударов, нанесенных братьями Гарьковенко и Сиворатченко  шилом, ножом, ножницами, камнем, Гунько были причинены 28 проникающих и непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки, шеи, правой руки, в том числе три проникающих колото-резаных ранения грудной клетки со сквозным ранением сердца и диафрагмы, повлекшие смерть, открытая  черепно-мозговая  травма и две ушибленные  раны на голове, причинившие тяжкий вред здоровью. Убитого утопили в водоеме рядом с лесным  массивом, положив под одежду камень.

По информации прокуратуры, жестокое убийство края оставалось нераскрытым два месяца, пока соучастники не стали угрожать другим жителям Минусинска причинением вреда здоровью, а для убедительности, потеряв осторожность, рассказывали об убийстве  и сокрытии трупа Гунько.

Потенциальная жертва во время суда по делу об убийстве Гунько стала свидетелем обвинения, но в целях личной безопасности пожелала остаться неизвестной для четырех соучастников убийства. Показания "зашифрованного" свидетеля в совокупности с другими доказательствами позволили убедить присяжных в виновности подсудимых, единогласно признавших их виновными.

В судебном  заседании свидетельницу допросили в условиях, исключающих  визуальное  наблюдение.

Приговором Красноярского краевого суда  от 10 октября 2007 г. действия братьев  Гарьковенко и Олег Сиворатченко квалифицированы по ст. 105 ч. 2 п. «Ж» УК  РФ — убийство — умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное  группой  лиц по предварительному  сговору. Действия Иванова — по ст. 116 ч. 1 УК  РФ — побои.

Кирилл Гарьковенко  осужден к 7 годам лишения свободы, Олег Сиворатченко — к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной  колонии  общего  режима, Роман Гарьковенко- к 17 годам  лишения свободы с отбыванием в исправительной  колонии строгого режима.

Сергей Иванов осужден  по ст. 116  УК  РФ к  6 месяцам  исправительных  работ с удержанием  20 %  заработка, с учетом ранее  вынесенного приговора от 27 марта 2007 года, в соответствии со ст. 70  УК  РФ, ему  назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев  лишения свободы с отбыванием в исправительной  колонии общего режима.

При определении размера наказания осужденным суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень участия в убийстве, несовершеннолетний возраст Кирилла Гарьковенко и Олега Сиворатченко, инвалидность по зрению Романа Гарьковенко.

В пользу   потерпевшей — матери погибшего — взыскан моральный  вред в размере 500 тысяч рублей. С братьев Гарьковенко  по 200 тысяч рублей, с Сиворатченко — 100 тысяч рублей.

Ирина Мельникова


Сейчас на главной