Версия для печати

В Железногорскую ТЭЦ в 2007 году инвестировано 85 млн долларов

«Все идет по графику. Мы довольны ходом работ по возведению теплоэлектроцентрали, — отметил он. — Строительство идет с некоторым опережением графика, хотя еще месяц назад было заметно отставание», — сказал он.

По словам Бутова, в целом готовность 11 строящихся объектов ТЭЦ составляет 86 процентов. «Построен первый котел, на подходе — второй, к тому же мы уже сейчас приступили к работам по электро- и теплосетям. Скоро получим трубы, чтобы ближе к зиме начать их укладку на местности», — отметил менеджер компании.

Бутов также добавил, что первый пусковой комплекс ТЭЦ планируется сдать в четвертом квартале 2008 года. Для этого в следующем году на строительство ТЭЦ (строительно-монтажные работы) будет выделено более 100 миллионов долларов.  

В свою очередь, заместитель главы Красноярского края Анатолий Тихонов выразил уверенность, что сроки строительства будут соблюдены. «Я думаю, в обозначенный губернатором и руководителями «Росатомстроя» срок, — декабрь 2008 года — мы уложимся. Ведь для региона эта стройка имеет огромное значение», — подчеркнул Тихонов.

Добавим, в январе Бутов говорил о годовом финансировании проекта в 103 млн долларов. В 2006 году в объект было инвестировано 77 млн.

Напомним, согласно российско-американскому договору, Железногорская ТЭЦ должна заменить атомный реактор АДЭ-2 в Железногорске, снабжающий город теплом и электроэнергией.  Ядерный энергоблок предполагается закрыть в 2010 году. ТЭЦ начали строить накануне распада СССР, прекратили в середине 1990-х годов из-за нехватки средств. В 2005 году работы были возобновлены. Инвестором выступает американская сторона, заказчиком — ФГУП ИСК «Росатомстрой».

Вера Рыбникова


Сейчас на главной