Версия для печати

В профессиональном лицее Емельяново будет построен полигон

Об этом сообщили в пресс-службе агентства профессионального образования и науки администрации Красноярского края.

Создание автотрактородрома стало возможным в рамках подписанного соглашения между агентством профессионального образования и науки администрации региона и КГУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю».

В соответствие с соглашением, профессиональный лицей №88 в п. Емельяново становится базовым учебным заведением по подготовке и переподготовке специалистов для дорожной отрасли. В настоящее время 12 краевых дорожных организаций уже присоединились к документу, подписав соответствующий договор.

Стоит отметить, что автотрактородром будет располагаться в районе д. Замятино на базе филиала профессионального лицея №88. Предполагается, что на полигоне площадью в 5 га будет сооружено более 20 элементов для отработки навыков езды на различных дорожно-строительных машинах: тракторах, экскаваторах, бульдозерах, легковых и большегрузных автомобилях.

Финансирование миллионного проекта, за исключением строительства оградительных сооружений, взяли на себя дорожно-строительные организации. На сегодняшний день уже произведена выемка грунта, закончено формирование рельефа. Открытие автотрактородрома запланировано на май-июнь 2008 года.

В лицее планируется организовать лабораторию дорожно-строительных машин. Агрегаты и узлы дорожной техники предоставят краевые дорожно-строительные организации, которые уже в ближайшее время безвозмездно передадут лицею бульдозер, экскаватор и автогрейдер.

Краевая власть намерена в 2008 году вложить более 2,5 млн рублей в ремонт и укрепление материально-технической базы лицея. Именно здесь создадут специализированный центр по подготовке специалистов дорожной отрасли. На эти цели до 2010 года запланировано 18,6 млн рублей.

Стоит добавить, что в настоящее время в профессиональном лицее обучаются две группы студентов по специальностям машинист дорожно-строительных машин и тракторист-машинист сельскохозяйственной техники. Теоретические знания ребята получат в лицее, а практическую подготовку — в дорожно-строительных организациях края. В 2008 году планируется увеличить набор учащихся в два раза.

Кроме того, здесь будут проходить переподготовку и повышение квалификации работники дорожной отрасли. Руководством лицея уже заключено соглашение со специалистами кафедры «Дорожно-строительных машин» Сибирского федерального университета, которые будут вести занятия с работниками дорожной отрасли.

Марьяна Долгополова


Сейчас на главной