В Москве задержан подозреваемый в обстреле офиса «Единой России»

В националистическом движении задержанный москвич состоял давно, а в минувшем мае решил организовать собственную общественно-политическую группу, общая направленность которой — «русский национал-социализм», — сообщает пресс-служба столичной милиции.

Поводом к задержанию Морозова послужило расследование уголовного дела, возбужденного в марте 2007 года по статье 213 УК РФ — «хулиганство». 18 марта 2007 года неизвестный человек произвел два выстрела из гладкоствольного охотничьего ружья в здание московской организации партии «Единая Россия», расположенное на Кутузовском проспекте.

Сотрудники московской службы по борьбе с организованной преступностью установили личность человека, возможно, причастного к совершению этого преступления, — им и оказался Андрей Морозов. По оперативным данным, он также участвовал вместе со своими приятелями в разрушении памятника героям Белого движения, расположенного в Храме Всех святых в районе Сокола.

Суд вынес постановление о производстве обыска по месту проживания подозреваемого в доме на Рублевском шоссе. В ходе обыска на квартире лидера «Черного блицкрига» сыщики изъяли множество вещественных доказательств по уголовному делу, оперативное сопровождение которого они осуществляют. Так, милиционеры нашли в жилище Андрея Морозова следующие предметы: обрез одноствольного охотничьего ружья (сейчас проводится баллистическая экспертиза этого «ствола» на причастность к обстрелу здания «Единой России»), боевой нож диверсанта, малый саперный набор, включающий в себя нити и узлы для крепления "растяжек" различных взрывных устройств, коробки для хранения детонаторов ВУ. Но больше всего оперативников службы БОП удивила спрятанная в шкафу одежда фигуранта, а именно джинсы и перчатки черного цвета, а также кроссовки белого цвета, окрашенные Морозовым в черный цвет.

Таким образом, к обвинению в хулиганстве, следствие прибавило Морозову еще и статью 222 УК РФ — «незаконное хранение огнестрельного оружия». В настоящее время решается вопрос об аресте задержанного молодого человека.