Версия для печати

В Красноярском крае появится первый в мире завод по производству «дендролайта»

Об этом на презентации проекта развития лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельности «ЛЕС» на территории Красноярского края заявил заместитель губернатора Андрей Гнездилов. По его словам, этот проект направлен на развитие глубокой переработки древесины в регионе, с полным производственным циклом — от заготовки леса до его переработки. «Завод планируется построить на базе Кодинского ЛЗК. Он будет первым в мире заводом, производящим подобную продукцию» — отметил Гнездилов.

В планах проектировщиков — построить в Кодинске завод мощностью 80 тысяч кубометров в год. Он будет производить новый продукт — «дендролайт» и древесное топливо из отходов лесопиления. «По своим характеристикам «дендролайт» превосходит многие материалы, которые мы используем в домостроении: он имеет небольшой вес, обладает высокой прочностью и может использоваться в малоэтажном деревянном строительстве», — отметил Гнездилов. Планируется, что объем инвестиций  в производство составит около 25 миллионов евро в течение 2010 — 2011 годов. Инвестором проекта является австрийская группа «Макариос». Осуществление данной части проекта, по словам Гнездилова, даст региону дополнительно более 200 рабочих мест. «Естественно, мы такие проекты будем поддерживать», — заключил он.

Добавим, проект также предполагает монтаж цеха на «Невонском ДПК» для установки и запуска переработки лиственницы и техническое перевооружение завода «Трансслес». На его базе будет производиться мебельный клееный щит в объеме четыре тысячи кубометров в год, а также клееный оконный брус и профильные погонажные изделия.  Планируемый объем инвестиций составит около 19 миллионов евро в течение 2007-2008 годов.

Вера Рыбникова

Сейчас на главной