В Красноярском крае на сегодняшний день рекордно низкий уровень безработицы

По его словам, уровень безработицы в крае составляет 2,2 процента. «В количественном выражении — это 35 тысяч человек, — отметил он. — Такого низкого уровня мы не помним в течение нескольких последних лет».

Как заявил Новиков, это стало реальностью благодаря краевым инвестиционным проектам. Сегодня на территории края действует около 200 проектов, в которых задействованы 19 тысяч человек. Из них 5 тысяч работников устроились по направлению службы занятости. «Кроме того, сегодня в службе занятости сформирован банк вакансий, — уточнил Новиков. — Сейчас там 1900 предложений от работодателей. К тому же любой желающий может устроиться на предприятие, заполнив  специальную анкету-ожидание в центре занятости населения по месту жительства».

Добавим, в школах все чаще организуют профориентационную работу — информируют выпускников о том, какие профессии сегодня наиболее востребованы. Также ежегодно в Красноярске проводятся ярмарки вакансий, где руководители «сводят» работодателя и желающего найти место работы.