В Красноярском крае два населенных пункта не могут определиться со своим статусом

Этот вопрос обсуждался 4 октября на заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Заксобрания края. В Сухобузимском районе региона в паспортах у многих жителей населенных пунктов Шошкино и Седельниково стоят отметки в графе статус — «село». Между тем, у других написано, что живут они в «деревне». Проблема выявилась после принятия закона  о границах муниципалитетов Красноярского края. Налоговая служба обратилась в регистрационную службу с просьбой предоставить документы на эти два населенных пункта. Но там данных не было, и налоговики направили обращение в администрацию района.

Отметим, Шошкино и Седельниково до 1990 года значились как села. Затем до 2004 года они были деревнями. И в данный момент их статус совершенно не ясен.

Алексей Клешко, заместитель председателя Заксобрания Красноярского края, обратился в администрацию Сухобузимского района с требованием выяснить прописку жителей населенных пунктов. Затем  этот вопрос будет вынесен на сессию Заксобрания.