В Красноярском крае будет собрано более 2 млн тонн зерна

На 5 октября по краю обмолочено 817 тыс. га зерновых. Общий намолот —  1, 894 млн тонн зерна. Средняя урожайность составляет 23,2 ц/га.

Земледельцы края убрали 90% от плана зерновых культур. Процент убранных хлебов по краю колеблется в зависимости от хозяйств и от районов. Полностью завершили жатву в Кежемском, Пировском и Нижнеингашском районах.

По-прежнему хорошо ведут жатву  в  Ужурском районе. Механизаторы убрали хлеб с 104 тыс. га, что составляет 93% от плана,  и намолотили при этом 366 тыс. тонн зерна, при урожайности 35 ц/га. Хорошо работают и  в Назаровском районе, где выполнено 86% от плана: обмолочено 90 тыс. га, намолот составил 274 тыс. тонн зерна, при урожайности 30,3 ц/га.

Заместитель губернатора края Леонид Шорохов призывает аграриев края ответственно отнестись к завершающей стадии уборки:  «Осталось мало погожих дней. И необходимо использовать каждый из них для того, чтобы полностью убрать урожай». В районы края постоянно выезжают специалисты агропромышленного комплекса для оказания методической и консультационной помощи.  Процесс уборки находится под пристальным контролем администрации края.

Показатель урожая зерновых культур  в 2007 году вновь самый лучший по Сибири. Но ведущие агрономы говорят, что это не предел. Есть приемы агротехники, позволяющие получать и более высокие цифры. Необходимо внедрение новых технологий земледелия, применение новой техники. В преуспевающих хозяйствах края давно это поняли и результаты производства сельскохозяйственной продукции это подтверждают. Опытные руководители в текущем году получили до 45 ц/га.

Динамика производства зерновых культур показывает, что нынешний год благоприятный для земледелия: в 1990 году, урожайность составляла 18,5 ц/га, в 2002 году   — 18,8 ц/га в 2005 году  — 18,4 ц/га, в 2006  — году 18,8 ц/га. Наиболее урожайным за всю историю земледелия  в крае считается 2004 год, когда в среднем было получено 24,3 ц/га. Среднегодовая урожайность нынешнего года точно будет определена после окончания уборки. По прогнозам цифры будут не ниже 24 ц/га.