Версия для печати

В Красноярске удовлетворили жалобу ветеранов ВОВ на «Япономать»

Напомним, общественная организация ветеранов ВОВ подала заявление в управление на рекламный плакат ООО «Япония-М», который был опубликован в газете «Автостоп Красноярск», №138. На нем была изображена переделанная версия советского плаката «Родина мать зовет!», на котором был написан слоган «Япономать». По мнению ветеранов, этот плакат оскорбляет их чувства и содержит нецензурную брань.

Сотрудники УФАСа рассмотрели жалобу. И на слушании дела вынесли решение признать ООО «Япония-М» нарушившим часть 6 статьи 5 Федерального закона о рекламе. Кроме того, ответственное за размещение рекламы лицо будет привлечено к административной ответственности.

По словам Олега Харченко, заместителя начальника УФАС по Красноярскому краю, должностное лицо должно выплатить штраф в размере от 4 до 20 тысяч рублей. Для антимонопольной службы это первое подобное дело.

Представитель организации, нарушившей закон, Алексей Подовалов пояснил комиссии, что эта реклама была размещена лишь однажды, затем в фирму поступило письмо от недовольных граждан. И реклама была изменена. Между тем, Алексей Подовалов не видит нарушения закона в рекламной слогане «Япономать».

«Моя бабушка никогда не ругается матом, но «япономать» произносит постоянно», — заявил представитель ООО «Япония-М».

Анна Процевская

Сейчас на главной