В Красноярске открылись «V Юдинские чтения»

Мероприятие посвящено памяти известного красноярского библиофила Геннадия Юдина. «Чтения» пройдут с 10 по 11 октября. 

В конференции участвуют работники музеев, библиотек из различных регионов России. Они обсуждают проблемы сохранности общественных и личных книжных собраний, уникальных книжных памятников, вопросы культуры чтения.

Напомним, купец Геннадий Юдин к началу XX века собрал библиотеку из 80 тысяч томов, куда главным образом входили книги по истории Сибири и Русской Америки, а также комплекты русских журналов 18-19 веков и несколько тысяч рукописей 13-19 веков. Оказавшись на грани банкротства, в 1907 году Юдин продал свою библиотеку в Америку, где она вошла в состав библиотеки Конгресса (Вашингтон). Позднее Геннадию Юдину удалось собрать еще около 15 тысяч книг, 10 тысяч из которых в настоящее время хранятся в Красноярске.

Сейчас библиотечные работники считают необходимым создать каталог библиотеки Юдина.

«Юдинская библиотека — это часть мировой культуры. Геннадий Васильевич, собрав такую частную коллекцию на территории Сибири, оставил свое имя на века. И вот теперь наша задача состоит в том, чтобы эту часть мирового наследия вернуть, сделать всеобщим достоянием, — сказал директор библиотеки Российской академии наук Санкт-Петербурга, доктор педагогических наук Валерий Леонов. — Книги, рукописи из библиотеки Геннадия Юдина помогут лучше нам узнать особенности  нашей культуры, истории, этнографии, археологии. Это все чрезвычайно интересно. И, может быть, там сейчас отражены те открытия, которые мы сейчас делаем.

Библиотека разбросана по всему миру. Книги, собранные Юдиным, находится в Америке  и городах России — в Красноярске, Санкт-Петербурге, Москве. Нужна правительственная программа по возрождению этой библиотеки. Собрать все книги в одном месте невозможно, но можно сформировать каталог, который отразит все книги, которые там были. Кроме того, планируется создание электронной версии библиотеки Юдина.

Для этих мероприятий нам нужна помощь руководства. В частности нужно заключить договор  между правительством России и Конгрессом США».

Добавим, что «Юдинские чтения» проходят в Красноярске с 1991 года с периодичностью один раз в два года. Организаторы надеются, что в следующем голу конференция будет носить международный характер: ожидается приезд представителей библиотеки Конгресса США.