В крае будет принят среднесрочный финансовый план на три года

По его словам, Красноярский край планомерно готовился к среднесрочному бюджетированию в течение последних пяти лет и в этом году был определен трехлетний срок бюджетного планирования.

«15 октября в Заксобрание края мы должны внести проект закона о бюджете на 2008 год и бюджетный проект среднесрочного финансового плана. Новшество, которое введено Бюджетным кодексом РФ в апреле 2007 года. И это требует особого внимания, так как здесь отражаюется и бюджетная, и налоговая и социальная политика на три года», – пояснил Новак.

Сегодня среднесрочный проект был рассмотрен и одобрен на заседании Совета администрации края вместе с проектом краевого консолидированного бюджета на 2008 год.

Заместитель губернатора отметил, что среднесрочный план позволит равномерно распределять бюджетные расходы в течение всего периода, планировать субвенции муниципальным образованиям, а они в свою очередь смогут составлять стратегические планы развития территорий на три года.

Кроме того, такой подход достаточно эффективен при реализации крупнейших инвестиционных проектов, строительстве различных объектов и заключении контрактов на поставку оборудования.

«При среднесрочном планировании мы можем проводить конкурс на несколько лет вперед и не спешить срочно любыми средствами освоить все выделенные бюджетом средства. Мы имеем дополнительные преимущества по оценке поступлений в бюджет от реализации инвестиционных проектов», – подчеркнул он.

Добавим, что в настоящее время согласно программе социально-экономического развития края рассматривается долгосрочное бюджетирование до 2017 года.