Версия для печати

Ситуация на молочном рынке в Красноярском крае стабилизирована

«Мы провели переговоры с производителями молочных продуктов, с крупнейшими розничными сетями. Компромисс достигнут. Дальнейшего роста цен не планируется», — отметил Акбулатов.

При этом вице-губернатор подчеркнул, что прямых рычагов влияния на бизнес у власти нет. Однако предпринимательское сообщество готово идти на встречу администрации края и жителям региона.

Эдхам Акбулатов в то же время признал, что дефицит молочного сырья в крае сохраняется. Он составляет 50-60 тонн в день. В будущем его предполагается ликвидировать за счет развития производства в рамках нацпроекта АПК.

Стоит отметить, что за последние месяцы молоко в крае по некоторым позициям подорожало на треть. Выросли и закупочные цены на сырье у аграриев — до более чем девяти рублей за килограмм.

Сейчас власти рассматривают варианты по расширению формата торговли молоком в городах края. Например, вернуться к продаже социально важного продукта «с колес». То есть непосредственно сельхозпредприятиями с автолавок. Однако решение пока не принято — надо определить меры по защите жителей края от возможного появления на рынке некачественного продтовара.

Алексей Елисеенко

Сейчас на главной