Версия для печати

Сегодня исполняется 65 лет творческой деятельности Екатерины Мокиенко

65 лет назад, в 1942-м, военном году она в составе творческой бригады начала выступать в концертах на фронтах Великой Отечественной. Затем служила актрисой в театрах Новосибирска, Смоленска, Норильска и в 1973 году, уже будучи заслуженной артисткой страны, пришла в Красноярский драматический театр — почти 35 лет назад.

Красноярск впервые увидел ее в спектакле "Человек со звезды", где актриса одновременно сыграла 7 ролей. Всего в послужном списке актрисы — свыше сотни воплощенных на сцене образов. Она играла и субреток, и героинь, и острохарактерных комедийных старух.

И хотя о возрасте женщин не принято говорить, Екатерина Ивановна свои годы не скрывает и гордится ими. 14 февраля 2008 года народной актрисе исполнится 87 лет. А пока актриса играет свои любимые роли в спектаклях «Семейный портрет с посторонним», «Афинские вечера», «Последний срок», «Деревья умирают стоя». Последний — «Деревья умирают стоя» — был поставлен к 85-летнему юбилею Екатерины Ивановны в 2006 году. Свой творческий 65-летний юбилей Екатерина Ивановна отметит именно этим же спектаклем — 31 октября. В этот день поздравить актрису придут поклонники её таланта, которые помнят, что Екатерина Ивановна безумно любит свою работу и любит получать за неё аплодисменты и цветы.

Ирина Мельникова


Сейчас на главной