Региональные инвестиции в дорожное хозяйство Красноярского края превысят 4,7 млрд рублей

Свыше 96 % всех инвестиций предполагается осуществить в рамках реализации программы «Дороги Красноярья на 2006-2008 годы»,  4% пойдет на управление дорожным хозяйством края. Это почти 172 млн рублей.

Одним из главных объектов капитальных вложений в будущем году станет продолжение строительства глубокого обхода Красноярска на трассе М-53 — 940 млн рублей. На реконструкцию дороги «поселок Хатанга — тропосферная станция» с мостами, будет выделено 60 млн рублей.

Солидные суммы регион направит и на магистрали краевого значения — более 300 млн рублей. Среди основных проектов — «Реконструкция автомобильной дороги Верхняя Бирюса — Ибрюль» (162 733,0  тыс. рублей),  «Реконструкция старого автодорожного моста через реку  Кан в городе Канске» (134 216,0  тыс. рублей),  «Реконструкция автомобильной дороги город Дудинка — совхоз Пясино» (9 611,0  тыс. рублей).

Таким образом, значительное внимание будет уделено не только проектам в «старом» Красноярском крае, но и в Таймырском муниципальном районе.

Такие объемы финансирования предусмотрены в проекте регионального бюджета на 2008 год. Цифры могут быть изменены в ходе его рассмотрения депутатским корпусом.

Стоит отметить, что по первоначальному варианту краевого бюджета на 2007 год, на дорожное хозяйство было выделено чуть более 3 миллиардов рублей.

Алексей Елисеенко