Путин подписал закон об установлении двух уровней высшего образования

Отныне в России, как в Европе, разделяют бакалавриат и высшее профессиональное образование — магистратуру, или подготовку специалиста.

Федеральным законом устанавливается, что прием граждан в высшие учебные заведения будет проводиться на конкурсной основе отдельно для обучения по программам бакалавриата, подготовки специалиста и магистратуры. При этом в соответствии с федеральным законом перечень направлений высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации "специалист", утверждается правительством Российской Федерации.

Данный закон был принят Государственной Думой 11 октября 2007 года и одобрен Советом Федерации 17 октября 2007 года. Реформа высшего образования проводится в соответствии с международными обязательствами России по участию в Болонском процессе.

В частности, поправки предусматривают четырёхлетний срок обучения для получения степени "бакалавр", для квалификации "специалист" — не менее пяти лет, и квалификации "магистр" — два года.

Закон также изменяет требования к уровню образования для граждан, которые намереваются получить послевузовское профессиональное образование. Правом поступления в аспирантуру (адьюнктуру), ординатуру или интернатуру наделяются граждане, которые имеют высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. У лиц, имеющих квалификацию "бакалавр", такого права нет.

Закон меняет условия предоставления права на отсрочку призыва на военную службу. В частности, лица, имеющие предквалификацию "бакалавр", поступившие на обучение по программам "магистратура", если они поступили в образовательное учреждение не в год получения квалификации "бакалавр", такая отсрочка не предоставляется. Закон также предусматривает участие в конкурсе для обучения по программам магистратуры только для тех лиц, которые успешно завершили обучение по программам бакалавриата.

Ирина Мельникова