Версия для печати

На Таймыре построены первые балки для оленеводов

Об этом сообщает пресс-служба думы муниципального района.

По информации отдела по организации и обеспечению защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Таймыра Администрации муниципального района, более половины из 30 передвижных балков, предназначенных для лучших кочевых семей оленеводов, построены.

В ближайшее время комиссия администрации Таймыра вылетит в Хатангу, чтобы принять первые 8 единиц кочевого жилья, возведенные частным предпринимателем Аксиньей Поротовой для хатангских поселков Сындасско, Новорыбная и Попигай.

Столько же балков, изготовленных вторым победителем состоявшегося на Таймыре весной этого года конкурса ЧП Иваном Болиным, доставлены по Енисею из Дудинки в поселок Тухард. Последним в эту навигацию рейсом баржи  отправлен балок в Хантайское Озеро. Строительство остальных 13 передвижных кочевых балков в поселках Носок и Потапово продолжается и, по условиям договоров, должно завершиться до конца октября. 

Балки получат кочующие семьи оленеводов, ставшие, по результатам участия в районном конкурсе, лучшими в различных номинациях. Каждая из этих семей получит в новый балок также добротную железную печь, изготовленную на средства районного бюджета ООО «Монтехком» (Дудинка). Нюками новое жилище хозяева обтянут сами.

Напомним, на строительство кочевого передвижного жилья направлены бюджетные средства в размере 1,5млн. руб. в рамках реализации муниципальной целевой программы  «Народы Таймыра» на 2007 год.


Сейчас на главной