Версия для печати

Эвенкия готовится к празднованию 100-летия Тунгусского метеорита

По ее словам, в настоящее время группа специалистов разработала целый комплекс мер, которые постепенно «воплощаются в жизнь». Сейчас за счет средств муниципального района строится вертолетная площадка в заповеднике в районе Тунгусского вывала, «рядом с домиком Кулика».

Кроме того, приступили к ремонту самой избушки, в которой проживал первый исследователь Тунгусского феномена Леонид Кулик и члены его экспедиции.

«Мы здесь же построим навес и сделаем экспозицию эвенкийского стойбища. У нас там будут олени, поставим яранги. Думаю, это привлечет потенциальных туристов», — заявила Попова.

Она также добавила, что творческие коллективы Эвенкии готовятся к праздничным мероприятиям, которые будут проходить в августе-сентябре 2008 года. Уже сейчас народные умельцы приступили к изготовлению различных поделок и рисунков. А эвенкийские символы солнца — «солнышки» — сможет купить любой прибывший на празднование юбилея.

«И все наши творческие коллективы сейчас принимают участие в конкурсе логотипа 100-летия Тунгусского метеорита», — отметила Христина Попова.

Марьяна Долгополова


Сейчас на главной