Версия для печати

До 40% красноярской молодежи заражено исламофобией

«Еще четыре года назад мы начали проводить исследования среди молодежи на уровень толерантности. Уже тогда ситуация оказалась очень сложной, вызывающей настороженность. Был развенчан миф о том, что в Красноярском крае все спокойно, конфликтов быть не может. Наибольшую антипатию вызывали выходцы из Китая, стран Закавказья, Центральной и Юго-Восточной Азии. Негативно оценивались молодежью — старшеклассниками, студентами такие религии как ислам, иудаизм», — сказал Рафиков.

По его данным, исламофобией заражено 30-35% молодежи. Впрочем, по оценкам главы мусульман региона Гаяза Фаткулина, этот показатель еще выше — до 40%.

Среди некоторых категорий молодежи мигрантофобия достигает 70-80%.

Такие настроения очень опасны в малых городах, где местные власти не всегда оперативно реагируют на возникающие между мигрантами и коренным населением проблемы, — считает Рафиков.

Впрочем, меры уже приняты. Рашид Рафиков уверен, что формируемые в последние годы советы национальных диаспор и религиозных конфессий смогут изменить ситуацию в лучшую сторону. Свою положительную роль играет и Гражданская ассамблея. Это уже позволило стабилизировать межнациональную обстановку в Красноярске.

Кроме того, считает Рафиков, очень важно и восстановить систему воспитания толерантности, существовавшую в СССР. «Уже три поколения молодых людей не получали соответствующего образования, а главным источником их знаний о других национальностях и религиях становились СМИ. Семья и школа не могли изменить сложившегося положения. Необходима работа с масс-медиа, чтобы они не допускали высказываний, способствующих проявлению иннотолерантности в отношениях между людьми разных диаспор и конфессий», — заключил Рафиков.


Сейчас на главной