Версия для печати

Депутаты требуют от правоохранителей усиления борьбы с коррупцией

По его словам, для более эффективной борьбы с нарушениями в этой области, прокуратура Красноярского края совместно с ГУВД и региональным отделением ФСБ создали специальную межведомственную группу. В рамках ее работы было возбуждено свыше 300 дел только в одном городе Ачинск.

Между тем, за 9 месяцев 2007 года к суду привлечены двадцать человек. За 2006 год судами были вынесены обвинительные решения по статье 290 «взятничество» 31 государственному и муниципальному служащему. 

Однако, несмотря на очевидные успехи, Олег Камшилов отметил, что часто у прокуратуры связаны руки.

«Нередко закон формально не нарушается, но у нерадивого чиновника есть корыстные цели, а мы  часто не в силах схватить его за руку», — заявил заместитель прокурора.

Свое мнение  о конкретных методах борьбы с коррупцией высказал председатель Заксобрания края Александр Усс. По его словам, одним из принятых уже способов борьбы является внедрение закона о межбюджетных отношениях. Кроме того, этический кодекс также должен помочь в «этом сражении».  Еще одним рычагом спикер назвал предложение, касающееся введения административных регламентов.

«Они были приняты для того, чтобы были ясны обязанности и права госслужащих. Что чиновник  может и что не может. В  какие сроки он должен принять решение, чтобы обращение, заявления, жалобы не пылились месяцами и годами не ходили по чиновничьим коридорам», — отметил председатель Заксобрания Красноярского края.

Анна Процевская


Сейчас на главной