Версия для печати

Анатолий Быков потребовал увеличения заработной платы актеров

Сегодня, 24 октября, на комиссии ЗС по образованию, науке и культуре был представлен его проект, в соответствие с которым Красноярск должен превратиться в один из крупнейших театральных центров.

Ситуацию прокомментировала коллега Быкова по региональному парламенту Валентина Бибикова. По её словам, дополнительное финансирование отрасли позволит привлечь в край артистов из других городов, в том числе, столичных. «По контрактным обязательствам в Красноярск смогут приезжать артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева. Наш город лишен возможности насладиться выступлениями талантливых актеров из-за отдаленности от больших культурных центров. Для удовлетворения духовных потребностей красноярцев недостаточно гастролей артистов, которые бывают время от времени», — сказала депутат ЗС.

Однако депутаты пришли к выводу, что одними социальными выплатами проблему оплаты труда работников культуры решить нельзя. «Принимать решение об одобрении или отклонении проекта социальных выплат театральным деятелям еще рано, — сказал заместитель губернатора края, руководитель департамента образования, науки, культуры и спорта Владимир Шишмарев, — 15 декабря мы представим новую систему оплаты деятельности  работников культуры. Первый вариант этой системы будет представлен 8 ноября в Законодательном Собрании. В рамках работы над новой системой заработной платы будет принято решении по поводу социальных выплат актерам».

Анна Морозова

Сейчас на главной