Версия для печати

Жители Минусинска и Канска могут остаться без тепла и электричества

По словам заместителя генерального директора по сбыту энергии ОАО «Енисейская ТГК» Олега Титова, общий уровень задолженности региона за потребление тепловой энергии составляет более 350 миллионов рублей. «Жилищные организации задолжали более 250 миллионов, из них 112 миллионов рублей — в Красноярске, — отметил он. —  Остальная задолженность —  у региональных предприятий. И самым проблемным среди них является Минусинск. Там одно только муниципальное предприятие должно более 50 миллионов рублей». Титов добавил также, что текущее потребление энергии в полном объеме здесь не оплачивается. Эти вопросы поднимают в суде. «Что касается Канска, то там  была проведена определенная работа с администрацией и жилищными организациями. В итоге мы прописали выплату задолженности до 2010 года и подписали гарантийные письма с жилищными организациями». Директор филиала «Минусинская ТЭЦ» Алексей Хмуров в свою очередь признал незавидное положение на предприятии: «Задолженность наших потребителей составляет 67 миллионов рублей. Но наша ТЭЦ снабжает энергией, кроме города, еще Шушенское и поселок Тесь. Тем не менее, из 40 ТСЖ у нас всего 4 задолжника. Но при этом текущие платежи выполняются не полностью и не вовремя. Приходится иногда отключать дома». По словам главного инженера компании Михаила Шукайлова, в этом году отключения тепловой энергии во время отопительного сезона, как в прошлом, не проводили. Это стало возможным благодаря договоренности с главами районных администраций. «Остался один Минусинск, с которым нет договоренности до сих пор» — заключил Шукайлов.

В целом же филиалы «ТГК-13» к началу отопительного сезона готовы. В Красноярске, как отметил Титов, по сравнению с прошлым годом платежная дисциплина улучшилась.

Директоры предприятий рассказали на пресс-конференции о проведенных ремонтах, о заменах теплотрасс. Так, на начало сентября всего было переложено 13 километров теплотрассы, завершены работы по капитальному ремонту магистральных трубопроводов. Планируется, что в ближайшее время филиалы полностью будут готовы к работе.


Сейчас на главной