Версия для печати

Железногорский ГХК до конца года произведет две тонны поликристаллического кремния

Он отметил, что задание, определенное Роcатомом ниже, — около 500 кг. «Но я надеюсь, что мы сможем сделать даже больше двух тонн. Сегодня мы запустили в эксплуатацию печь водородного восстановления поликремния с целью начала выпуска кондиционного продукта. Ранее ГХК производил только монокремний. Причем мощности были загружены лишь на 30%», — сказал Гаврилов.

Стоит отметить, что запуск поликремниевого производства на комбинате осуществляется исключительно за счет собственных средств. Государство не финансирует проект. Ожидается, что завод ПК будет выделен из состава ГХК и акционирован. Это позволит получить инвестиции в организацию и расширение выпуска востребованной на мировом рынке  продукции.

«Сейчас именно наше  предприятие в наибольшей степени в России приблизилось к началу выпуска поликристаллического кремния в промышленных объемах», — резюмировал Гаврилов.

Напомним, по последним данным, в строительство ЗПК с середины 1990-х годов вложено 3,1  млрд рублей. Из них 2,9 млрд рублей — федеральные средства, около 200 млн рублей — собственные инвестиции ГХК. Для завершения проекта и вывода его на полную мощность (2000 тонн в год) необходимо еще около пяти миллиардов рублей. Первая очередь предприятия (200 тонн) обойдется в сумму в 0,7 млрд. Однако Росатом в 2005 году прекратил финансирование проекта. На протяжении последних двух лет прорабатываются варианты будущего ЗПК. Завод может быть выделен из состава горно-химического комбината и преобразован в ОАО. В его уставном капитале готовы поучаствовать и власти Красноярского края. Однако пока окончательного решения не приято.


Сейчас на главной