Версия для печати

VII Красноярская биеннале «Чертеж Сибири» завершила свою работу

На торжественном мероприятии участникам выставки вручили дипломы и памятные сувениры – символические карандаши, которые будут напоминать художникам и дизайнерам о совместной работе над проектом.

В номинации «Артистизм» выиграл проект Ирины Затуловска и Ивана Порто «Четвертая Сибирь». В номинации «Лучший музейный проект» победила Лиля Карбовска со своей работой «Моменты памяти», а в номинации «Паблик Арт» первое место взял Матей Вангринич. Гран-при достался Виктору Сачивко. Его проект «Сетумаа, возвращение мечты», сделанный совместно с музеем эстонского общества деревни Хайдак Красноярского края, отметили все – и организаторы, и посетители.

«Мы сделали очень важный шаг. Этой выставкой мы предложили людям по-новому посмотреть на художника и его творчество, на музейные выставки», – заявила заместитель руководителя агентства культуры администрации края Мария Жданович.

После торжественной части был проведен телемост «Красноярск–Берлин», где местные деятели культуры рассказали немецким коллегам о том, как прошло биеннале. В финале торжества был разрезан огромный брусничный пирог весом около 20 килограммов. Им потчевали участников выставки и гостей.

Добавим, экспозиции представленные на VII Красноярской биеннале, будут находиться в культурно-историческом центре до 18 ноября.


Сейчас на главной