В обход Лесосибирска построят автодорогу

Об этом сообщил генеральный директор ГП КК «Лесосибирск–Автодор» Сергей Портягин.

По его словам, сдать первый участок длинной 2,2 километра планируется уже в октябре 2008 года. На строительство выделено 230 млн рублей. В настоящее время на участке проводится перенос сооружений и подготовка земельного полотна.

Первый этап дорожных работ также включает в себя и возведение навесного пешеходного моста через железнодорожные пути, которые пересекают автотрассу. Он должен быть построен в июле 2008 года.

«Обходной участок автодороги «Красноярск–Енисейск», начинающийся на 284 км и заканчивающийся на 293 км, Лесосибирск ожидает уже 30 лет. Его появление решит проблему города, а также и Енисейска. Тогда поток грузовых машин будет быстрее добираться до места и не создавать заторы на центральной улице Лесосибирска», – отметил Портягин.

По его словам, через год начнется строительство второго обходного участка длиной 5,3 километра. Затраты на прокладку дорожного полотна составят 250 млн рублей. Кроме того, дорожным строителям предстоит построить мост через речку Маклоковку. В работах будут задействованы около 150 человек.

«На время выполнения работ город должен обеспечить выезд транспорту. Раз на ремонт и строительство дорог выделяется большая сумма, и финансирование отрасли в целом увеличилось, то мы должны следить за качеством. В дальнейшем в крае дорожному строительству будет уделено пристальное внимание», – сообщил заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов.