Версия для печати

В Красноярском крае появится еще один уполномоченный

Депутаты Заксобрания края обсуждали возможность введения новой должности – уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в регионе.

«Речь идет о должности заместителя, который будет входить в состав уже существующего аппарата. Я думаю, это обойдется краевому бюджету не так дорого: около 900 тыс. рублей или около одного миллиона. Сюда будут входить должностной оклад и командировки», – отметил уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Иннокентий Жмаков.

Он добавил, что новая единица власти не должна быть дислоцирована именно в Дудинке или на другой территории Крайнего Севера. По словам Жмакова, заместителю необходимо присутствовать в Красноярске.

«Потребность в новом уполномоченном есть. Представители коренных малочисленных народов не склонны к жалобам, не обращаются в инстанции, но это вовсе не значит, что у них все гладко. На мой взгляд, уполномоченный должен работать в краевом центре. Он ведь будет контактировать с различными ассоциациями, а они, в основном, собраны в Красноярске», – заявил Иннокентий Жмаков.

Как отметил депутат ЗС Алексей Клешко, в ряд законов касающихся институтов власти объединенного края, необходимо внести ряд изменений, которые коснутся, прежде всего, населения Таймыра, Эвенкии и Туруханского района.


Сейчас на главной