Версия для печати

В Красноярском крае планируется «архитектурная реформа»

По мнению губернатора Александра Хлопонина, архитектурные мастерские края должны быть активнее на строительном рынке региона.

«Надо эту отрасль систематизировать, и навести здесь порядок, чтобы архитекторы могли получать за свой труд реальные деньги. В цивилизованных странах архитекторы за подготовленные проекты берут 7% от проектной стоимости объекта. Сейчас во многих строительных компаниях есть свои проектные организации, и следует решить насколько это необходимо в нынешних условиях. Может, надо сделать так, чтобы строители могли покупать у архитекторов готовые проекты уже со всеми разрешающими документами и сразу приступать к строительству», — высказался губернатор.

Александр Хлопонин рассказал о своей беседе с ведущим архитектором Барселоны Хосе Ассебилло, и о том, как изменилась архитектура испанского города во время подготовки к Олимпиаде. Губернатор подчеркнул, что красноярские архитекторы должны заявить о своей позиции к облику краевого центра и городов края.

«Надо ставить архитектурные задачи, приглашать мировых экспертов при строительстве значимых объектов и проектированию дорожных развязок. Перенимать самый передовой опыт», — сказал Хлопонин.

Красноярский губернатор сообщил, что следует изменить подход к архитектурным конкурсам, рассылать приглашения зарубежным коллегам и устраивать международные архитектурные конкурсы.


Сейчас на главной