В Красноярске прошел «круглый стол», посвященный борьбе со СПИДом

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты учреждений здравоохранения, образования, культуры Красноярского края и краевого центра. Кроме того, в заседании приняли участие заместители глав администраций Енисейского, Емельяновского, Березовского, Нижнеингашенского районов, а также представители городов Ужур, Кодинск, Ачинск, Канск, Лесосибирск, Сосновоборск, Дивногорск и Уяр. По словам присутствующих, именно в этих территориях в последние два года наблюдается рост заболеваемости ВИЧ-инфекции.

Как отметила заместитель руководителя департамента здравоохранения и социального развития Красноярского края Татьяна Карнаухова, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 7600 человек носителей ВИЧ.

«Ежегодно в крае обследуются на ВИЧ 570 тыс. человек, 537 человек ежегодно проходят лечение в медицинских учреждениях региона», – сообщила она.

Стоит добавить, что автопробег «СПИД стоп» проходит в регионах РФ и направлен на информирование населения о ВИЧ-инфекции. В течение трех дней в рамках этой акции в Красноярске пройдут лекции, презентации, тренинги по профилактике ВИЧ среди молодежи. Также 22 сентября состоится концерт, посвященный борьбе со СПИДом с участием известных музыкантов – Юлии Чичериной и Влада Топалова.