Версия для печати

В Красноярске московские олигархи разрушают Сибирь

Именно так открыл свою акцию участник VII Красноярской музейной биеннале,

известный московский дизайнер Андрей Логвин. Проработав молотком около 10 минут, он передал орудие своим московским товарищам, а сам стал смотреть, как от ударов разлетаются вокруг бетонные комки и старые копейки, специально вделанные в буквы. «Я пытаюсь этим передать следующую мысль: Сибирь всегда была неким каркасом России, — пояснил автор экспозиции. — Все богатства были сосредоточены именно здесь. Сибирь — цементирующая основа всего. Сейчас же все богатства отсюда высосали, выбрали, и остался один только каркас, как вскоре останется один железный каркас от мною сделанных букв».  

По словам Логвина, когда его пригласили участвовать в Красноярской биеннале, у него сразу появилась идея сконструировать надпись «СИБИРЬ». «У меня возникла только одна мысль, когда предложили сделать чертеж России: поставить бетонные буквы, которые потом разрушить до самого каркаса, — отметил Логвин. — Ребята в черных костюмах и на черных «Мерсах» будут рушить буквы до конца. Этих парней у вас тут в Сибири очень много. Сейчас я чувствую себя именно таким».  

На выкрики красноярских зевак «хватит рушить — оставьте ее нам!» дизайнер отвечал: «Вам повезло, что Сибирь такая крепкая. Москва не такая. Мне кажется, сибиряки ее развалили бы гораздо быстрее».    


Сейчас на главной